Vencedores do Sundance Film Festival 2018: 'A desaprovação de Cameron Post' e 'Kailash' ganham prêmios do Grande Júri

“A Miseducação de Cameron Post”

Cortesia do Sundance Institute

Veja a galeria
14 Fotos

O Festival de Cinema de Sundance de 2018 chegou ao fim esta noite com o anúncio dos vencedores do prêmio anual, com o cuidado de uma cerimônia de roda livre organizada por Jason Mantzoukas, que estrela a comédia de Sundance de Hannah Fidell 'The Long Dumb Road'.



Os prêmios do Grande Júri, considerados a maior honra de Sundance, foram para “The Miseducation of Cameron Post” de Desiree Akhavan (Drama dos EUA), “Kailash” de Derek Doneen (Documentário dos EUA), “Butterflies” de Tolga Karaçelik (World Cinema Dramatic) e Talal Derki “De Pais e Filhos” (World Cinema Documentary).

A cada ano, os júris do festival distribuem prêmios de direção em cada uma das quatro categorias de competição. Este ano, cada prêmio de direção foi para uma cineasta, incluindo Sara Colangelo, Alexandria Bombach, Sandi Tan e Isold Uggadottir. O prêmio de roteiro dedicado ao festival, o Waldo Salt Screenwriting Award, também foi para outra cineasta: Christina Choe, que fez o drama estrelado por Andrea Riseborough 'NANCY'.

Os prêmios destinam-se a reconhecer 'elementos artísticos e de história destacados' e são votados por cada um dos sete júris da seção, incluindo, no caso do novo prêmio NEXT Innovator deste ano, um júri. Confira as listas completas do júri aqui.

Como no passado, o público do festival teve um papel na decisão do Audience Awards de 2018 e reconheceu cinco filmes nas categorias Competição dos EUA, Competição Mundial e NEXT. Este ano, o público também votou em um filme Favorito do Festival entre categorias, que será anunciado na semana seguinte ao festival.

Os vencedores do Prêmio do Público deste ano incluem “Burden” (drama dramático dos EUA), de Andrew Heckler, “The Sentença” (de Rudy Valdez) (documentário americano), “The Guilty” (de cinema mundial), de Gustav Möller, “This Is Home” de Alexandra Shiva (documentário de cinema mundial) ) e 'Pesquisa' de Aneesh Chaganty (NEXT).

A IndieWire atualizará cada prêmio conforme anunciado ao vivo, e você poderá ver a lista completa dos vencedores abaixo.

Prêmio do Grande Júri Dramático dos EUA: “A desaprovação de Cameron Post”

Prêmio do Grande Júri de Documentários dos EUA: “Kailash”

Prêmio Dramático do Grande Júri do Cinema Mundial: “Borboletas”

Prêmio do Grande Júri de Documentários do World Cinema: “De Pais e Filhos”

Prêmio de Direção Dramática dos EUA: Sara Colangelo, 'A professora de jardim de infância'

rick e morty vindicators episódio completo

Prêmio de Direção de Documentário dos EUA: Alexandria Bombach, 'On Her Shoulders'

Prêmio do Júri Especial Dramático dos EUA por Realização em Atuação: Benjamin Dickey, 'Blaze'

Benjamin Dickey e Alia Shawkat em 'Blaze'

Cortesia do Sundance Institute, foto de Steve Cosens.

Prêmio do Júri Especial Dramático dos EUA por Excelência em Cinema: 'Acho que estamos sozinhos agora'

Prêmio do Júri Especial Dramático dos EUA por Melhor Filme: Reinaldo Marco Green, “Monstros e Homens”

Prêmio do Júri Especial dos Documentários dos EUA por Contar Histórias: 'Três Estranhos Idênticos'

Prêmio do Júri Especial para Documentários dos EUA por Realização de Filmes: 'Minding the Gap'

Prêmio do Júri Especial dos Documentários dos EUA em Visão Criativa: “Hale County, Esta Manhã, Esta Noite”

Prêmio do Júri Especial dos Documentários dos EUA para Cinema de Impacto Social: 'Crime + Punição'

Prêmio de Direção Dramática do Cinema Mundial: Isold Uggadottir, “E respire normalmente”

Prêmio do Júri Especial Dramático do Cinema Mundial por Atuação em Conjunto: “Porcos Mortos”

Prêmio do Júri Especial Dramático do Cinema Mundial de Roteiro: “Time Share”

Prêmio do Júri Especial Dramático do Cinema Mundial por Atuação: Valeria Bertuccelli, “A Rainha do Medo”

Prêmio de Direção de Documentário do World Cinema: Sandi Tan, 'Shirkers'

'Shirkers'

Netflix

festivais de cinema de los angeles 2016

Prêmio do Júri Especial do World Cinema Documentary por Edição: “Our New President”

Prêmio do Júri Especial de Documentários do World Cinema para Cinematografia: “Genesis 2.0”

Prêmio do Júri Especial de Documentários do World Cinema: “Matangi / Maya / M.I.A.”

Prêmio do Público Dramático dos EUA: 'Carga'

Prêmio do Público Documental dos EUA: “The Sentença”

Prêmio do Público Dramático do Cinema Mundial: “The Guilty”

Prêmio do Público Mundial de Documentários de Cinema: “This Is Home”

Prêmio Waldo Salt de Roteiro: Christina Choe, 'NANCY'

PRÓXIMO Prémio do Público: 'Pesquisa'

PRÓXIMO Prêmio Innovator: “Night Comees On” e “We the Animals” (TIE)

Prêmio do Júri Especial Dramático dos EUA: Alfred P. Sloan Prize: “; Search ”(anunciado anteriormente)

Você pode assistir à cerimônia na página oficial do festival no YouTube e incorporada abaixo.

A lista completa dos vencedores de curtas-metragens anunciados anteriormente está aqui.

Principais Artigos

Categoria

Reveja

Recursos

Notícia

Televisão

Conjunto De Ferramentas

Filme

Festivais

Avaliações

Prêmios

Bilheteria

Entrevistas

Clickables

Listas

Videogames

Podcast

Conteúdo Da Marca

Destaque Da Temporada De Prêmios

Caminhão De Filme

Influenciadores