As bilheterias alcançam as indicações de 'Maior Fazenda Pequena' e 'Apollo 11' Top Critics 'Choice Documentary Awards

“A maior fazenda pequena”

Néon

Liderando o lote deste ano de nomeados pela Critics Choice Association para o quarto Critics anual; O Choice Documentary Awards são dois sucessos de bilheteria de Neon, 'The Biggest Little Farm', com sete indicações e 'Apollo 11', com seis, além do sucesso da Warner Bros. 'Eles não envelhecerão', com seis.



Os vencedores receberão seus prêmios em homenagem a conquistas em documentários (TV, cinema e streaming) no domingo, 10 de novembro, no BRIC, no Brooklyn, Nova York. Os membros qualificados da Critics Choice Association em todo o país votaram nesses indicados (incluindo este escritor).

reboque de carne e areia

Com o maior número de indicações no campo, 'The Biggest Little Farm', de John Chester, foi indicado para Melhor Documentário, Melhor Diretor, Melhor Cinematografia, Melhor Edição, Melhor Pontuação, Melhor Narração e Melhor Documentário de Ciência / Natureza.

O filme 'Apollo 11', de Todd Douglas Miller, foi indicado para Melhor Documentário, Melhor Diretor, Melhor Edição, Melhor Pontuação, Melhor Documentário de Arquivo e Melhor Documentário de Ciência / Natureza. 'Eles não envelhecerão', de Peter Jackson, foi indicado ao prêmio de Melhor Documentário, Melhor Diretor, Melhor Edição, Melhor Pontuação, Melhor Documentário de Arquivo e Mais Documentário Inovador.

Nanfu Wang e 'One Child Nation', de Jialing Zhang (Amazon), receberam cinco indicações, incluindo Melhor Longa-Metragem Documentária, Melhor Diretor, Melhor Edição, Melhor Narração e Melhor Documentário Político.

As cinco indicações para 'The Cave', de Feras Fayyad, são Melhor Documentário, Melhor Diretor, Melhor Cinematografia, Melhor Trilha Sonora e Assunto Mais Interessante de um Documentário para o Dr. Amani Ballor.

Reconhecidos com quatro indicações, cada um deles é 'Sea of ​​Shadows', da NatGeo, 'Honeyland' de Neon, Showtime 'The Kingmaker', 'American Factory' da Netflix e 'Aquarela' da Sony Pictures Classics.

As indicações para 'Honeyland', de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov, são Melhor Documentário, Melhor Cinematografia, Melhor Primeiro Documentário, Melhor Documentário de Ciência / Natureza e Assunto Mais Interessante de um Documentário para o apicultor macedônio Hatidze Muratova.

'Honeyland'

Néon

As indicações para 'American Factory', de Steven Bognar e Julia Reichert, são Melhor Documentário, Melhor Diretor, Melhor Edição e Melhor Documentário Político.

As indicações para “Aquarela” são Melhor Cinematografia, Melhor Trilha Sonora, Melhor Documentário de Ciência / Natureza e Documentário Mais Inovador.

As indicações para 'Sea of ​​Shadows' são Melhor Cinematografia, Melhor Edição, Melhor Trilha Sonora e Melhor Documentário de Ciência / Natureza.

Na cerimônia de gala, o recém-nomeado D A Pennebaker Award vai para o lendário documentarista Frederick Wiseman, diretor de 43 filmes, focado principalmente em instituições americanas, e vencedor de quatro Emmys e um Oscar Honorário. Os ex-críticos O prêmio Choice Lifetime Achievement Award recebeu o nome do vencedor anterior Pennebaker, que faleceu neste verão. Será apresentado pelo cineasta Chris Hegedus, colaborador de longa data e viúva de Pennebaker.

O Landmark Award vai para Michael Apted por sua série de documentários inovadora 'Up', que segue a vida de 14 britânicos desde os sete anos de idade em incrementos de sete anos, de 'Seven Up' a '63 Up' (BritBox). Desde os anos 1960, Apted dirigiu filmes e documentários, incluindo 'Gorilas na névoa', 'Filha de mineiros de carvão', 'Gorky Park', 'O mundo não é suficiente', 'Amazing Grace', 'Amazing Grace', 'Incident at Oglala, ”E a terceira parcela de CS Lewis ’; 'As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada.'

No terceiro evento anual da CCDA no ano passado, “Won's You My My Neighbor?” Levou para casa o prêmio de maior prestígio da noite de Melhor Documentário e o de Melhor Diretor de Morgan Neville. O vencedor eventual do Oscar, “Free Solo”, ganhou os prêmios de Melhor Documentário Esportivo, Documentário Mais Inovador e Melhor Fotografia.

'Estamos orgulhosos de que nosso evento de premiação tenha se tornado uma maneira valiosa de ajudar as pessoas a encontrar as coisas boas'. e para ajudar os cineastas a encontrar seu público ”, disse Joey Berlin, CEO da CCA.

Os indicados para o quarto Critics anual ’; Os prêmios Documentário Choice são:

“Aquarela”

Sony Pictures Classics

MELHOR RECURSO DOCUMENTÁRIO

“Fábrica Americana” (Netflix)
'Apollo 11' (Neon)
“A maior fazenda pequena” (Neon)
“A Caverna” (National Geographic)
“Honeyland” (néon)
“O Kingmaker” (Showtime)
“Derrube a casa” (Netflix)
“Deixando Neverland” (HBO)
“Donzela” (Sony Pictures Classics)
“Uma nação filho” (Amazon Studios)
“Eles não envelhecerão” (Warner Bros.)

MELHOR DIRETOR

Waad Al-Kateab e Edward Watts, 'For Sama' (PBS)
Steven Bognar e Julia Reichert, 'Fábrica Americana' (Netflix)
John Chester, “A Maior Fazenda Pequena” (Neon)
Feras Fayyad, “A Caverna” (National Geographic)
Peter Jackson, 'Eles não envelhecerão' (Warner Bros.)
Todd Douglas Miller, 'Apollo 11' (Neon)
Nanfu Wang e Jialing Zhang, “Uma nação filho” (Amazon Studios)

MELHOR CINEMATOGRAFIA

presentes la la land

Ben Bernhard e Viktor Kossakovsky, “Aquarela” (Sony Pictures Classics)
John Chester, “A Maior Fazenda Pequena” (Neon)
Fejmi Daut e Samir Ljuma, “Terra do Mel” (Neon)
Nicholas de Pencier, 'Antropoceno: a época humana' (Kino Lorber)
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman e Mohammad Eyad, “A Caverna” (National Geographic)
Richard Ladkani, 'Mar das Sombras' (National Geographic)

MELHOR EDIÇÃO

Georg Michael Fischer e Verena Schönauer, 'Mar das Sombras' (National Geographic)
Todd Douglas Miller, 'Apollo 11' (Neon)
Jabez Olssen, “Eles não envelhecerão” (Warner Bros.)
Amy Overbeck, “A Maior Fazenda Pequena” (Neon)
Lindsay Utz, 'Fábrica Americana' (Netflix)
Nanfu Wang, “Uma nação filho” (Amazon Studios)

MELHOR PONTUAÇÃO

Jeff Beal, “A Maior Fazenda Pequena” (Neon)
Matthew Herbert, 'A Caverna' (National Geographic)
Matt Morton, 'Apollo 11' (Neon)
Plano 9, “Eles não envelhecerão” (Warner Bros.)
H. Scott Salinas, 'Mar das Sombras' (National Geographic)
Eicca Toppinen, “Aquarela” (Sony Pictures Classics)

MELHOR NARRAÇÃO

'Antropoceno: a época humana' (Kino Lorber)
Alicia Vikander, narradora
Jennifer Baichwal, escritora
“A maior fazenda pequena” (Neon)
John Chester e Molly Chester, narradores
John Chester, escritor
“O limite da democracia” (Netflix)
Petra Costa, narradora
Petra Costa, Carol Pires, David Barker e Moara Passoni, escritores
“A Rainha Elefante” (Apple)
Chiwetel Ejiofor, narrador
Mark Deeble, escritor
'Para Sama' (PBS)
Você Al-Kateab, narrador
Você é Al-Kateab, um escritor
“Joseph Pulitzer: Voz do Povo” (Primeira Corrida)
Adam Driver, narrador
Oren Rudavsky e Bob Seidman, escritores
“Uma nação filho” (Amazon Studios)
Nanfu Wang, narrador
Nanfu Wang, escritor
'Estrelas ocidentais' (Warner Bros.)
Bruce Springsteen, narrador
Bruce Springsteen, escritor

MELHOR PRIMEIRO RECURSO DOCUMENTÁRIO

Midge Costin, “Fazendo Ondas: A Arte do Som Cinematográfico” (Matson Films)
A.J. Eaton, David Crosby: “Lembre-se do meu nome” (Sony Pictures Classics)
Pamela B. Green, “Seja Natural: A História Não Contada de Alice Guy-Blaché” (Kino Lorber / Zeitgeist Films)
Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov, 'Honeyland' (Neon)
Richard Miron, 'Para os pássaros' (Dogwoof)
Garret Price, “Amor, Antosha” (Lurker Films)

'Graça maravilhosa'

Néon

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE ARQUIVO

“Graça incrível” (Neon)
'Apollo 11' (Neon)
“Donzela” (Sony Pictures Classics)
“Mike Wallace está aqui” (Magnólia)
'Pavarotti' (CBS Films)
“Rolling Thunder Revue: uma história de Bob Dylan” de Martin Scorsese (Netflix)
“Eles não envelhecerão” (Warner Bros.)
'Qual é o meu nome: Muhammad Ali' (HBO)

MELHOR DOCUMENTÁRIO BIOGRÁFICO

“David Crosby: Lembre-se do meu nome” (Sony Pictures Classics)
“O Kingmaker” (Showtime)
“Linda Ronstadt: o som da minha voz” (Greenwich)
“Amor, Antosha” (Lurker Films)
“Mike Wallace está aqui” (Magnólia)
'Pavarotti' (CBS Films)
“Toni Morrison: as peças que eu sou” (Magnólia)

segunda temporada

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE MÚSICA

“Graça incrível” (Neon)
“David Crosby: Lembre-se do meu nome” (Sony Pictures Classics)
“Linda Ronstadt: o som da minha voz” (Greenwich)
“Miles Davis: Nascimento do Legal” (Abramorama)
'Pavarotti' (CBS Films)
“Revista Rolling Thunder: uma história de Bob Dylan de Martin Scorsese” (Netflix)
'Estrelas ocidentais' (Warner Bros.)

MELHOR DOCUMENTÁRIO POLÍTICO

“Fábrica Americana” (Netflix)
“O limite da democracia” (Netflix)
“Salve Satanás?” (Magnólia)
“O Kingmaker” (Showtime)
“Derrube a casa” (Netflix)
“Uma nação filho” (Amazon Studios)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CIÊNCIA / NATUREZA

'Antropoceno: a época humana' (Kino Lorber)
'Apollo 11' (Neon)
“Aquarela” (Sony Pictures Classic)
“A maior fazenda pequena” (Neon)
“A Rainha Elefante” (Apple)
“Honeyland” (néon)
“Pinguins” (Disney)
“Mar das Sombras” (National Geographic)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE ESPORTES

“Bethany Hamilton: imparável” (estúdios de entretenimento)
'Diego Maradona' (HBO)
“Donzela” (Sony Pictures Classics)
'Rodman: para melhor ou para pior' (ESPN)
“O espião por trás do prato doméstico” (Fundação Ciesla)
'Qual é o meu nome: Muhammad Ali' (HBO)

pete sorrateira temporada 2 revisão

DOCUMENTÁRIO MAIS INOVADOR

“Aquarela” (Sony Pictures Classics)
“Cold Case Hammarskjöld” (Magnólia)
“Rolling Thunder Revue: uma história de Bob Dylan” de Martin Scorsese (Netflix)
'Screwball' (Greenwich)
'Serendipity' (Cohen Media)
“Eles não envelhecerão” (Warner Bros.)

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTO

“A Capela na Fronteira” (Documentários Atlânticos)
(Diretor e Produtor: Jeremy Raff)
'Médico do corredor da morte' (Op-Docs do New York Times)
(Diretora: Lauren Knapp)
“Na ausência” (campo de visão)
(Diretor: Yi Seung-Jun. Produtor: Gary Byung-Seok Kam)
'Mundo perdido'
(Diretor e produtor: Kalyanee Mam. Produtores: Adam Loften e Emmanuel Vaughan-Lee)
'Mack Wrestles' (ESPN)
(Diretores e Produtores: Taylor Hess e Erin Sanger. Produtores: Erin Leyden e Gentry Kirby)
'Período. Fim da frase. ”(Netflix)
(Diretor: Rayka Zehtabchi. Produtores: Melissa Berton, Garrett K. Schiff e Lisa Taback)
'O trabalho da Polaroid' (Op-Docs do New York Times)
(Diretor: Mike Plante)
“Sam e a planta ao lado” (The Guardian)
(Diretor e Produtor: Ömer Sami)
'O Incondicional'
(Diretor e produtor: Dave Adams. Produtores: Adam Soltis, Renee Woodruff Adams, Josie Swantek Heitz e Chris Tuss)
“A sala de espera” (The Guardian)
(Diretor e Produtor: Victoria Mapplebeck)

ASSUNTOS VIVOS MAIS COMPLEMENTARES DE UM DOCUMENTÁRIO

Dr. Amani Ballor - “A Caverna” (National Geographic)
David Crosby - “David Crosby: Lembre-se do meu nome” (Sony Pictures Classics)
Tracy Edwards - “Donzela” (Sony Pictures Classics)
Imelda Marcos - “O Kingmaker” (Showtime)
Vamos tocar a terra do mel - “terra do mel” (néon)
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush e Paula Jean Swearengin - 'Derrubem a casa' (Netflix)
Linda Ronstadt - “Linda Ronstadt: o som da minha voz” (Greenwich)
Dr. Ruth Westheimer - “Pergunte ao Dr. Ruth” (Hulu)

Principais Artigos

Categoria

Reveja

Recursos

Notícia

Televisão

Conjunto De Ferramentas

Filme

Festivais

Avaliações

Prêmios

Bilheteria

Entrevistas

Clickables

Listas

Videogames

Podcast

Conteúdo Da Marca

Destaque Da Temporada De Prêmios

Caminhão De Filme

Influenciadores