O Festival Internacional de Cinema de Santa Bárbara prova que é uma parada no caminho para o Oscar

O Festival Internacional de Cinema de Santa Barbara anunciou a programação da 35ª edição, que acontecerá de 15 a 25 de janeiro. Haverá 47 estreias mundiais e 71 estreias nos EUA, com 50 países representados no geral, além de tributos estrelados que servem como uma parada da temporada de prêmios para os principais candidatos ao Oscar. Entre os homenageados em suas respectivas categorias, estão Renée Zellweger (American Riviera Award), Scarlett Johansson e Adam Driver (Prêmio de Melhor Artista do Ano), Laura Dern (Cinema Vanguard Award), Brad Pitt (Maltin Modern Master Award), além de os vencedores do Prêmio Virtuosos: Awkwafina, Taron Egerton, Cynthia Erivo, Beanie Feldstein, Aldis Hodge, George MacKay, Florence Pugh e Taylor Russell.



O SBIFF também é único em sua celebração anual de talentos abaixo da linha. Os artistas que ganharam o Variety Artisans Award este ano são Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez ('Frozen II'), Michael Giacchino ('Jojo Rabbit'), Kazu Hiro ('Bombshell'), Barbara Ling ('Once Era uma vez em Hollywood), Steve Morrow ('Ford x Ferrari'), Christopher Peterson e Sandy Powell ('O irlandês'), Lawrence Sher ('Coringa'), Lee Smith ('1917') e Adam Valdez ( 'O Rei Leão'). Bong Joon Ho também estará disponível para uma retrospectiva de seus filmes e participará de uma sessão de perguntas e respostas após uma exibição gratuita de 'Parasite'. Além disso, haverá uma exibição de 20 anos de 'Three Kings' de David O. Russell.

O filme da noite de abertura do SBIFF 2020 é 'A Bump Along the Way', uma comédia ambientada em Derry, na Irlanda do Norte, sobre uma gravidez inesperada dirigida por Shelly Love.



Aqui está a programação:



Amazing Grace, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Lynn Montgomery

Americaville, EUA, China - estréia mundial

Dirigido por Adam Smith

Bastard ’; s Road, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Brian Morrison

Nascido em um salão de baile, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Clara Lehmann e Jonathan Lacocque

À mão, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Kellen Keene

The Delicacy, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Jason Wise

Explorando o noroeste do Pacífico, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Ian A. Nelson

Faith Based, USA - Estréia Mundial

Dirigido por Vincent Masciale

Lafayette Escadrille, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Darroch Greer

Homem no Campo: A Vida e Arte de Jim Denevan, EUA - Estreia Mundial

Dirigido por Patrick Trefz

Medicando Normal, EUA - Estreia Mundial

Dirigido por Lynn Cunningham e Wendy Ractliffe

Mentores - Tony e Santi, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Andrew Davis

Os Mustangs: uma história americana, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Steven Latham

The Naturemakers, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Scott Saunders

A noite, EUA - estréia mundial

Dirigido por Kourosh Ahari

O Oratório, EUA, Itália - Estreia Mundial

Dirigido por Mary Anne Rothberg

Overland, EUA - Estréia Mundial

Dirigido por Elisabeth Haviland James e Revere La Noue

A prisão interior, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Katherin Hervey

A restauração (La restauração), Peru - Estreia mundial

Dirigido por Alonso Llosa

Sergio Mendes na chave da alegria !, Reino Unido - estreia mundial

Dirigido por John Scheinfeld

Conte minha história, EUA - Estreia mundial

Dirigido por David Freid

Um verme no coração, EUA - Estreia mundial

Dirigido por Paul Rice

61 U.S. FILMES DE RECURSOS PREMIERE

A luz âmbar, Reino Unido - estréia nos EUA

Dirigido por Adam Park

Amundsen, Noruega - EUA premiere

Dirigido por Espen Sandberg

The Art of Waiting (Neffilot), Israel - Estréia nos EUA

Dirigido por Erez Tadmor

bilheteria do pé pequeno

Back Towards Light, Finlândia - EUA Premiere

Dirigido por Arto Halonen

O filho do caçador de pássaros (filho de Fågelfångarens), Suécia - estréia nos EUA

Dirigido por Richard Hobert

Guerras do nascimento, México - estréia nos EUA

Dirigido por Janet Jarman

Conflux Negro, Canadá - Estreia nos EUA

Dirigido por Nicole Dorsey

Born 2 Drive, Norway - Estréia nos EUA

Dirigido por Daniel Fahre

Amor de um irmão, Canadá - estréia nos EUA

Dirigido por Monia Chokri

Uma colisão ao longo do caminho, Reino Unido - estréia nos EUA

Dirigido por Shelly Love

Por uma faca afiada (Ostrým nozom), Eslováquia - Estreia nos EUA

Dirigido por Teodor Kuhn

Ligue para a mamãe! (Mamãe Ring!), Suécia - Estréia nos EUA

Dirigido por Lisa Aschan

Cronologia (Kronoloji), Turquia - Estreia nos EUA

Dirigido por Ali Aydin

The Clash (La bronca), Peru, Colômbia - EUA Premiere

Dirigido por Daniel e Diego Vega

Colisão (colisão), Dinamarca - EUA Premiere

Dirigido por Mehdi Avaz

Daniel, Dinamarca, Noruega, Suécia - EUA Premiere

Dirigido por Niels Arden Oplev e Anders W. Berthelsen

Disco, Noruega - EUA Premiere

Dirigido por Jorunn Myklebust Syversen

Vida fácil, Itália - estréia nos EUA

Dirigido por Peter e Orso Miyakawa

The Exception, Dinamarca - EUA Premiere

Dirigido por Jesper W. Nielsen

Fatei e o mar, Rússia - estréia nos EUA

Dirigido por Alina Rudnitskaya e Sergey Vinokurov

The Flying Circus, Kosovo, EUA Premiere

Dirigido por Fatos Berisha

The Good One, Itália - EUA Premiere

Dirigido por Vincenzo Marra

Os assassinatos de Goya, Espanha - EUA Premiere

Dirigido por Gerardo Herrero

Gutterbee, Dinamarca - EUA Premiere

Dirigido por Ulrich Thomsen

Gipsy Queen, Alemanha, Áustria - EUA Premiere

Dirigido por Hüseyin Tabak

Hope Gap, Reino Unido - Estréia nos EUA

Dirigido por William Nicholson

Eu era, sou, serei (a palavra falada se aplica), Alemanha - EUA premiere

Dirigido por Ilker Catak

If Only (Magari), Itália, França - Estréia nos EUA

Dirigido por Ginevra Elkann

James vs. His Future Self, Canadá - Estréia nos EUA

Dirigido por Jeremy Lalonde

Kuessipan, Canadá - EUA Premiere

Dirigido por Myriam Verreault

Terra das Cinzas (Black Ash), Costa Rica, Argentina, Chile, França - EUA Premiere

Dirigido por Sofia Quiros

Pista 4 (Raia 4), Brasil - Estréia nos EUA

Dirigido por Emiliano Cunha

The Last Mountain, Polônia - EUA Premiere

Dirigido por Dariusz Załuski

Saindo do Afeganistão (Bratstvo), Rússia - estréia nos EUA

Dirigido por Pavel Lungin

Liberdade: um apelo ao espião, EUA - EUA Premiere

Dirigido por Lydia Dean Pilcher

Love Beats (La banda), Espanha - Estreia nos EUA

Dirigido por Roberto Bueso

The Marijuana Conspiracy, Canadá - estreia nos EUA

Dirigido por Craig Pryce

Master Cheng (Mestari Cheng), Finlândia, China - EUA Premiere

Dirigido por Mika Kaurismaki

Mosh, República Dominicana - estréia nos EUA

Dirigido por Juan Antonio Bisonó

My Life (Mi Vida), Holanda - Estréia nos EUA

Dirigido por Norbert Ter Hall

Minha vida como comediante (En komikers uppväxt), Suécia - Estréia nos EUA

Dirigido por Rojda Sekersoz

Nevia, Itália - estréia nos EUA

Dirigido por Nunzia De Stefano

Uma vez em Trubchevsk, Rússia - EUA Premiere

Dirigido por Larisa Sadilova

Only the Animals, França, Alemanha - Estréia nos EUA

Dirigido por Dominik Moll

Outdeh - Os Jovens da Jamaica, Alemanha - Estreia nos EUA

Dirigido por Louis Josek

Fora da lei (Autlo), Rússia - estréia nos EUA

Dirigido por Ksenia Ratushnaya

Caixa de Pandora: levantando a tampa da menstruação, Canadá - estréia nos EUA

Dirigido por Rebecca Snow

Paris: Uma História Selvagem, França - Estréia nos EUA

Dirigido por Frederic Fougea

The Pencil (Prostoy karandash), Rússia - EUA Premiere

Dirigido por Natalya Nazarova

Psychosia (Psykosia), Dinamarca - Pat. Premiere

Dirigido por Marie Grahtø Sørensen

Aposentadoria, Argentina - EUA Premiere

Dirigido por Ricardo Diaz Lacoponi

River Silence, Canadá - estréia nos EUA

Directed by Rogério Soares

Santa Clara, Bolívia - EUA Premiere

Dirigido por Pedro Antonio Gutierrez

The Songpoet, EUA - estréia nos EUA

Dirigido por Paul Lamont

Sovereign Soil, Canadá - estreia nos EUA

Dirigido por David Curtis

Stitches (savovi), Sérvia, Eslovênia, Croácia, Bósnia e Herzegovina - estréia nos EUA

Dirigido por Miroslav Terzic

Super Frenchie, EUA - Estréia nos EUA

Dirigido por Chase Ogden

Supernova, Polônia - estréia nos EUA

Dirigido por Bartosz Kruhlik

That Click, EUA - Estréia nos EUA

Dirigido por Luca Severi

Rumo à batalha, França, Columbia - estréia nos EUA

Dirigido por Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Branco sobre branco, Espanha, Chile, França, Alemanha - EUA Premiere

Dirigido por Théo Court

FILMES DE RECURSOS DO SBIFF 2020

14 dias, 12 noites (Canadá, 14 dias, 12 noites)

Dirigido por Jean-Phillippe Duval

37 segundos, Japão

Dirigido por Hikari

Antigone, Canadá

Dirigido por Sophie Deraspe

Blow the Man Down, EUA

Dirigido por Bridget Savage Cole e Danielle Krudy

Nascido em Jerusalém e ainda vivo, Israel

Dirigido por Yossi Atia e David Ofek

Valentão. Covarde. Vítima. A história de Roy Cohn, EUA

Dirigido por Ivy Meeropol

Heresia Laranja Queimada, EUA, Reino Unido

Dirigido por Giuseppe Capotondi

O Changin ’; Horários de Ike White, EUA

Dirigido por Daniel Vernon

a mulher de branco na pbs

Procurando Farideh, Irã, Holanda

Dirigido por Kourosh Ataee e Azadeh Moussavi

Golda, Israel, Alemanha

Dirigido por Sagi Bornstein, Udi Nir, Shani Rozanes

A Grande Teoria Unificada de Howard Bloom, EUA

Dirigido por Charlie Hoxie

Ganância, Reino Unido

Dirigido por Michael Winterbottom

Vida Invisível (A vida Invisível), Brasil, Alemanha

Dirigido por Karim Aïnouz

Praia Kosher, Israel

Dirigido por Karin Kainer

Lina De Lima, Chile, Peru, Argentina

Dirigido por Maria Paz Gonzalez

Transmissões perdidas, EUA

Dirigido por Katharine O'Brien

O prefeito de Rione Sanità, o prefeito de Rione Sanità, Itália

Dirigido por Mario Martone

Meu amigo Fela, Brasil

Dirigido por Joel Zito Araújo

Papicha, França, Argélia, Bélgica, Catar

Dirigido por Mounia Meddour

Parasita, Coréia do Sul

Dirigido por Bong Joon-ho

Pessoa, EUA

Dirigido por Jo Ardinger

Pinguins vermelhos, EUA

Dirigido por Gabe Polish

Ela está em Portland, EUA

Dirigido por Marc Carlini

Shindisi, Geórgia

Dirigido por Dito Tsintsadze

Mostre-me o que você tem, EUA

Dirigido por Svetlana Cvetko

System Crashers (Systemsprenger), Alemanha

Dirigido por Nora Fingsche

Verdade e Justiça, Estônia

Dirigido por Tanel Toom

A vasta noite, EUA

Dirigido por Andrew Patterson

Veredicto, França, Filipinas

Dirigido por Raymund Ribay Gutierrez

The Wandering Chef, Coréia do Sul

Dirigido Hye-Ryoung Park

Sabedoria das Baleias, EUA

Dirigido por Rick Rosenthal

Para ver a lista de curtas que serão exibidos de cabeça para o site do Festival Internacional de Cinema de Santa Barbara.



Principais Artigos

Categoria

Reveja

Recursos

Notícia

Televisão

Conjunto De Ferramentas

Filme

Festivais

Avaliações

Prêmios

Bilheteria

Entrevistas

Clickables

Listas

Videogames

Podcast

Conteúdo Da Marca

Destaque Da Temporada De Prêmios

Caminhão De Filme

Influenciadores